Drucken

Auf dieser Liste sind nur jene Champions angegeben, die durch den ÖKV im Jahre 2020 veröffentlicht wurden.

ÖSTERREICHISCHER JUGENDCHAMPION:

 

Australian Silky Terrier „Spawood King Johnny” – B: Höhne Ines & Jürgen (D)

Bedlington Terrier „Trurich Blur Diamond“ – B: Reinauer Thomas (D)

Bedlington Terrier „Notice Practice Makes Perfect“ – B: Kiss Sandor (H)

Bedlington Terrier „Dumbledore Iz Moskovskoy Bemy“ – B: Ewa Bobowska (PL)

Border Terrier „Roxburgh´s Private Invoice“ – B: Vignola Simone & Ritz Günthe (CH)

Border Terrier „Quinny von der Birkenheide“ – B: Anzengruber Hermine (A)

Border Terrier „Roxburgh´s Rubina“ – B: Seidlmann Ursula (A)

Border Terrier „Pipruda Chefs Choice“ – B: Vignola Simone & Ritz Günthe (CH)

Border Terrier „Speedy von der Birkenheide“ – B: Anzengruber Hermine (A)

Cairn Terrier „Limecastle´s Gangster Of Love” – B: Alice Zanchi % Erni Brigitte (CH)

Cairn Terrier „Macgefferts Fortune Cookie” – B: Geffert Daniela (D)

Cesky Terrier „Violka Hamentashen“ – B: Juricova Dana (CZ)

Cesky Terrier „Oggy Boheme Des Hauteurs De La Sole“ – B: Schmieder Sylvia (D)

Dandie Dinmont Terrier „Amber-Rose Brave Of Scotland” – B: Eckart Heike (D)

English Toy Terrier „Azzaro Candys Bohemica” – B: Hesova Nikola (CZ)

English Toy Terrier „Deebet´s Wild Thing Cm” – B: Bauer-Knoerlein Bri (D)

Irish Soft Coated Wheaten Terrier „Alan Alda Kni-York” – B: Zagler Marion (A)

Irish Soft Coated Wheaten Terrier „Babea-Lou From Stonehill Village” – B: Zagler Marion (A)

Irish Glen of Imaal Terrier „Cairdiulacht Finne-Failbhe Nicduana” – B: Wetscherek Gabriela (A)

Irish Terrier „Tilda Of The Hunterriers“ – B: Breckner Edith Mag.(Fh), (A)

Kerry Blue Terrier „Active Lynn Diamond Kerry” – B: Schirgi Karina (A)

Kerry Blue Terrier „Lower Austrian´s Electric Love” – B: Derflinger Evelyn (A)

Lakeland Terrier „Diana von den Schönen Bergen” – B: Schöneberg Friedrich-Wilhelm (D)

Lakeland Terrier „Diplomat von den Schönen Bergen” – B: Schöneberg Friedrich-Wilhelm (D)

Lakeland Terrier „Paperman Atlantis” – B: Schöneberg Friedrich-Wilhelm (D)

Norwich Terrier „Wild Devils It´s Showtime“ – B: Ruck Liane (A)

Norwich Terrier „Wild Devils Iron Man“ – B: Ruck Liane (A)

Scottish Terrier „Fortuna Feeria Kleopatra” – B: Kujat Ellona (D)

Scottish Terrier „Quicksilver´s Pandora” – B: Stephan Jörg (D)

Scottish Terrier „Mariss Extreme” – B: Marcel % Ricarda Reuter (D)

Sealyham Terrier „Vin Diesel” – B: Stamm Christel (D)

Skye Terrier „Syyeomania´s Piranha” – B: Leban Rudolf (A)

Terrier Brasileiro „Ludmilla Do Jardim Imbui” – B: Gugler Anna (A)

 

 

ÖSTERREICHISCHER CHAMPION:

 

Australian Silky Terrier „Nobless Nehle vom Zerbster Schloss” – B: Höhne ines und Jürgen (D)

Australian Silky Terrier „Elle Silk Of Bohemia” – B: Kvechova Ivana Judr. (CZ)

Australian Silky Terrier „Larry´s Emmy vom Minitraum” – B: Höhne Ines und Jürgen (D)

Australian Terrier „Smaragd Sam com Zerbsterschloss” – B: Höhne Ines und Jürgen (D)

Bedlington Terrier „Olivia Sun Garden Calypso“ – B: Kiss Sandor (H)

Bedlington Terrier „Granlasco Skyfall“ – B: Katharina Bau (A)

Border Terrier „Borderworld Carl August“ – B: Neber Beate (D)

Border Terrier „Fiesty Festell Ketinela“ – B: Herak Petr (CZ)

Border Terrier „Diego von der Wietze“ – B: Wiesinger Barbara (A)

Cairn Terrier „Sanderfield Never Perfekt Always Awesome” – B: Erni Brigitte % Mang Iwan (CH)

Cairn Terrier „Hjohoo´s Hjou´Re Such A Pleasure” – B: Knöpfli Monika und Ninja (CH)

Cairn Terrier „Diva Des Bles Dores” – B: Erni Brigitte (CH)

Cairn Terrier „Orissa vom Doernthaler Teich” – B: Czap Julia (A)

Cairn Terrier „Macgefferts Amazing Grace” – B: Geffert Daniela (D)

Cairn Terrier „Macgefferts Zip Along Chilli” – B: Gerber Stefanie (D)

Cairn Terrier „Trumpington´s Vigo Xabi” – B: Möller Rene (D)

Dandie Dinmont Terrier „Idol Iggy Ze Zihelske Zahradny” – B: Ludvik Rus & Jaroslava Ruzickova (CZ)

Dandie Dinmont Terrier „Hannessey Honey Ze Zihelske Zahradny” – B: Ludvik Rus  (CZ)

Dandie Dinmont Terrier „Darcy Dandie Z Minic” – B: Prausova Blanka (CZ)

Dandie Dinmont Terrier „Frida Kahlo Z Roxburku Sun” – B: Leszczvnska Jana (CZ)

Irish Glen of Imaal Terrier „Cairdiulacht Duana Nicaoife” – B: Wetscherek Gabriela (A)

Irish Soft Coated Wheaten Terrier „Magnicka´s Stephanie Do Cotto” – B: Stau Petra (D)

Irish Soft Coated Wheaten Terrier „Flare Kni-York Z Trziste” – B: Subertova Petra & Tereza (CZ)

Irish Terrier „Caramel´s Terrific Twiggy“ – B: Brossette Jörg & Koch Dirk (D)

Irish Terrier „Irish Fellow Quadrophenia“ – B: Hache Robert (D)

Kerry Blue Terrier „Edbrios Love Me Tender” – B: Gorzan Anna und Piotr (PL)

Kerry Blue Terrier „Lower Austrian´s Electric Love” – B: Derflinger Evelyn (A)

Kerry Blue Terrier „Lower Austrian´s Etzel” – B: Steiner Wolf (A)

Lakeland Terrier „Valeah von der Nachtweide” – B: Kettling Claudia (D)

Lakeland Terrier „Paperman Moondriver” – B: Schöneberg Friedrich-Wilhelm (D)

Manchester Terrier „Eugenie aus dem Hause Capitol“ – B: Sturm Jaqueline (A)

Manchester Terrier „Elegant Thor Z Vejriho Hnizda“ – B: Caklova Lucie (CZ)

Norfolk Terrier „Oroboro Nada Mejor“ – B: Luca Giannatempo (I)

Scottish Terrier „Degros Believable Brisko” – B: Elena Heidemarie (A)

Scottish Terrier „A-Vicki Kamieniecka Terierlandia” – B: Staudte Marlies (D)

Scottish Terrier „Black Velvet Olivia Casa Dei Wescot” – B: Anna Cosaro (I)

Scottish Terrier „New Lady Hannah Moravia” – B: Strnad Jaroslav (CZ)

Scottish Terrier „Tatler Tufty Club” – B: Kaiser Peter (CZ)

Sealyham Terrier „American Gigolo Of Taita`S Ushabti” – B: Stamm Christel (D)

Terrier Brasileiro „Esmeralda Elanor Da Pedra Filosofal” – B: Simonyi Marta (A)

 

 

ÖSTERREICHISCHER VETERANEN - CHAMPION:

 

 

Cairn Terrier „Cashi´s Frederik Of Ronja” – B: Ruppert Dana (D)

 

 

INTERNATIONALER SCHÖNHEITS - CHAMPION:

 

Border Terrier „Nuala von der Borderranch“ – B: Heres Elisabeth (A)

Border Terrier „Nardai Hurrikan Morpheus“ – B: Markus Stagl (A)

Irish Terrier „Jolla von der Weiten Flur“ – B: Sonja Schwaiger (A)

Manchester Terrier „Eugenie aus dem Hause Capitol“ – B: Sturm Jaqueline (A)

Norwich Terrier „Wind Travel Yaponskaya Vishnya“ – B: Liane und Jens Ruck (A)

Norwich Terrier „Wild Devils Black Sabbath“ – B: Liane und Jens Ruck (A)

Terrier Brasileiro „Ebano Encantador Da Pedra Filosofal” – B: Simonyi Marta (A)

Terrier Brasileiro „Guarana HH do BR Alvorada DF” – B: Simonyi Marta (A)